Отделение дневного пребывания для инвалидов

   Заведующий отделением

     Корнюшко Марина Николаевна

             контактный телефон:

               +375 177 78-66-95

Социальные услуги в отделении дневного пребывания для инвалидов предоставляются неработающим гражданам, имеющим 1-2 группу инвалидности, достигшим возраста 18 лет и старше.

В отделении дневного пребывания для инвалидов можно получить консультационно-информационные, социально-бытовые, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-психологические и социально-реабилитационные услуги.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОТДЕЛЕНИЕМ

Социальные услуги оказываются гражданам на безвозмездной основе.

Оказание социальных услуг осуществляется при наличии у гражданина медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья или заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.

Перечень медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания определяется в соответствии с законодательством.

Оказание социальных услуг осуществляется согласно установленным требованиям к содержанию и качеству социальных услуг, в пределах норм и нормативов обеспеченности гражданам услугами, оказываемыми государственными учреждениями социального обслуживания.

Цель работы

оказание содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации людям с ограниченными возможностями, в том числе выпускникам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь, в условиях дневного пребывания в отделении.

Направления работы

  • оказание содействия инвалидам в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни;
  • развитие и поддержание у инвалидов навыков поведения, самоконтроля, общения, приобретенных в ЦКРОиР, а так же пользования техническими средствами социальной реабилитации;
  • развитие творческих способностей и интересов у инвалидов, способностей к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей посредством трудотерапии, общения и индивидуального подхода;
  • работа с родственниками в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье;
  • создание условий для удовлетворения потребностей инвалидов и членов их семей в общении;
  • осуществление мероприятий по организации социального партнерства общественных организаций и государственных структур в рамках закона «О социальном обслуживании» для практической деятельности по реабилитации и интеграции людей с инвалидностью в общество, реализации прав.