Семья – дом для души.

Семья – это дом для каждого из нас, дом со своим неповторимым духом, стилем и укладом. Семья – это муж и жена, родители и дети, бабушки и дедушки. Это любовь и заботы, радости и печали, привычки и традиции. Это психологическое убежище, приют для души, место, где тебе всегда рады и где ты счастлив независимо от того, есть ли для этого счастья объективные причины.

Зачем люди создают семью? Чтобы быть счастливыми, скажете вы. А если что-то не складывается, не получается? Если вроде бы все для счастья есть, а нет лада и мира в семье? Причины могут быть самыми разными – ведь каждая семья уникальна. Но главная и основная причина состоит в том, что многие люди желают жить по формуле счастья из кинофильма «Доживем до понедельника» — «Счастье – это когда меня понимают». Да, для ребенка это так, но взрослый человек к этой формуле прибавит еще и «Счастье – это и когда я понимаю». Понимаю себя, понимаю других и на основе этого понимания строю свою жизнь, свою семью. Хорошая семья не дается даром, не складывается сама собой. Это творение, требующее больших неустанных усилий и внимания.

Первый принцип, фундамент счастливой семьи изложен в книге книг – Библии: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут одна плоть» (Быт. 2:24). Этот принцип нужно трактовать шире: при вступлении в брак каждый человек должен (если он хочет, чтобы брак был настоящим и стоящим) пересмотреть все свои прежние отношения с другими людьми. И изменить приоритеты. Если человек хочет создать хорошую семью, теперь для каждого самым главным человеком на свете должен стать муж (жена) – и в горе, и в радости.

Второй принцип – он, как вторая сторона медали, неразрывен с первым: как бы вы ни любили другого человека, вы должны уметь жить своей жизнью. Любите других, заботьтесь о близких, но при этом любите себя, заботьтесь о себе, соблюдайте свои интересы. Иногда отдыхайте отдельно друг от друга, разрешите своему партнеру почувствовать себя свободным какое-то время – пообщаться со своими друзьями, заняться любимым делом.

Третий принцип. Учитесь близости со своими близкими. Близость предполагает открытость. Близкий человек всегда поймет. Без близости не бывает счастья в браке. Достижение близости – это самое высокое достижение супругов, а настоящая близость встречается не так часто. Путь сближения – долгий путь. Он требует большой смелости и взаимной готовности. Но без нее, без близости, нет любви, нет дружбы, нет брака, нет семьи. Разговаривайте друг с другом! Время от времени в доброжелательной форме обсуждайте и анализируйте все обоюдные претензии. Вместе планируйте семейные дела – например, поездки или покупки. Чем больше семья делает вместе, тем она счастливее.

Как правило, в счастливой семье супружеская любовь из любви добрачной романтической превращается в любовь-дружбу. Счастливые супруги – это всегда друзья. Было проведено исследование 100 пар, отметивших серебряную свадьбу (25 лет). Интересны их ответы на вопрос «Какие черты мужа (жены) являются наиболее важными для семейного долгожительства?» На первом месте – готовность прийти на помощь друг другу; на втором – добродушие, быстрая отходчивость; на третьем – терпимость к недостаткам характера; на четвертом – чувство юмора.

Конечно, в любой семье бывают периоды непонимания и отчуждения. В эти «темные» для семьи времена есть грань, которую не стоит переступать. Это значит — не принимать окончательного решения в состоянии гнева и обиды.

Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией, сложившейся в вашей семье, вам могут помочь специалисты ГУ «ТЦСОН Борисовского района», предоставив социально-психологические услуги, а также услугу «социальный патронат». Социальный патронат – это сопровождение граждан в трудной жизненной ситуации для преодоления, восстановления нормальной жизнедеятельности, мобилизации и реализации собственного потенциала для личного и социального роста. В случае заключения с семьёй договора на услугу «социальный патронат» специалистами центра составляется план патронатного сопровождения семьи (на срок не менее месяца), в котором определяется комплекс мер, где отражена система мероприятий по оказанию семье медицинской, педагогической, психологической, юридической и социальной помощи.


Татьяна Клюня, психолог
ГУ «ТЦСОН Борисовского района».