Психология пожилых людей: учитесь понимать стариков

Облегчи седому путь, помоги хоть малость.
Сам поймешь когда-нибудь, что такое старость.

(Насир Хосров)

Современный человек живет значительно дольше, чем его предки. К почтенному возрасту мы подходим со своими психологическими и социальными характеристиками. Безусловно, старение – процесс сугубо индивидуальный, но опыт многочисленных исследований говорит о том, что психология пожилых людей имеет существенные отличия от восприятия и стиля жизни, мировоззрения граждан средних лет. Люди, переступившие шестидесятилетний порог, сталкиваются со многими проблемами, в том числе и психологическими. Одни становятся ворчливыми, раздражительными, замыкаются в себе, другие, напротив, живут рассудительно, мудро, проявляют спокойствие и осторожность.

Сегодня поговорим об особенностях психологии пожилого человека – близкого человека, который живет рядом с вами или за которым вам необходимо ухаживать.  Конечно, уход за близким человеком, чье физическое состояние ухудшается с каждым днем – это источник сильнейшего психологического напряжения. Но, зная некоторые особенности пожилого возраста, психологию пожилых людей, легче найти с ними общий язык и разрешать возможные конфликтные ситуации.

Чтобы не впасть в уныние от безысходности и сохранить собственное достоинство и нервы, рекомендуем вам придерживаться следующих правил. Разумеется, это не постулаты, но благодаря им вам будет легче выстроить здоровые отношения, а еще и получить радость от времени, проведенного друг с другом.

1. Ожидая худшего, приятно удивляйтесь.

Вам не добавляет радости предстоящий разговор с пожилым человеком? Не будьте пессимистом. Вдруг вечер покажется вполне приятным. Помимо этого, вы можете даже похвалить себя за сдержанность.

С самого начала беседы настройтесь на позитив, а далее мысленно подбадривайте себя и благодарите за выдержку и терпение. Пусть пожилые люди выскажут свою позицию или мнение (ведь с точки зрения психологии им так не хватает общения). В принципе, и обижаться не на кого: это не просто наши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лет.

2. Будьте активнее.

Память детства сохранила воспоминания о родителях как о людях, которые все знают и все могут. Именно к ним вы шли за советом и помощью в непростых для вас ситуациях. Но жизнь не стоит на месте, и вот уже вы сами ощущаете себя в роли лидера и в профессиональной деятельности, и в семье.

Придумайте свои уникальные семейные традиции. Посвящайте больше времени общению с вашими родителями, увы, уже пожилыми людьми. Но не стоит рассказывать им о своих неприятностях и рабочих проблемах, тем более что им не под силу вас защитить в этом плане. Помните, что есть две правды: правда хорошая и есть правда, которую им лучше не знать никогда. Наше благополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить.

3. Не пытайтесь менять пожилых родителей.

Помните, как в детстве мама ставила в пример соседских детей, у которых отменный аппетит, хорошее поведение или отличные оценки в школе? Осознание того, что родители увядают и становятся беспомощными, может выстроить у вас аналогичную тактику, ведь вам больно видеть их старение. Однако не стоит приводить в пример некую бабушку, которая ведет здоровый образ жизни и увлекается сыроедением. К сожалению, это ничего не даст, кроме ответного негатива, обиды и замкнутости. Такой вот нюанс общения с пожилыми людьми.

4. Будьте в курсе событий в жизни пожилых людей.

Не секрет, что в пожилом возрасте люди начинают чаще болеть. Предположим, что вы живете далеко от родителей и не можете лично сопровождать их в поездках к врачу. Но уж позвонить и узнать о самочувствии вы точно в состоянии. Ресурс физического здоровья с возрастом уменьшается, это неминуемо. А вы попробуйте посмотреть на ситуацию их глазами и делайте так, чтобы им было более спокойно и уютно.

5. Не идите на конфликт со стариками.

Психология пожилых людей такова, что достаточно часто они становятся агрессивными без видимых на то причин. Этот переход от доброжелательности к негодованию происходит мгновенно, буквально на ровном месте. Такое поведение является следствием накопившейся физической и моральной усталости, неудовлетворенности своим положением.

Не пытайтесь доказать обратное. Из этого не выйдет ничего хорошего. Лучше поддержите престарелого человека, пропустите мимо ушей его выпады. Попробуйте отвлечь его, затронув другую, более позитивную тему, и он тут же забудет, на что только что сердился.

6. Не показывайте жалость к пожилым людям, умейте сострадать им.

Жалость и сострадание не имеют ничего общего. Более того, они настолько противоположны, как различны и их последствия. Чувство жалости разрушает личность, делает человека слабым. В то же время сострадание мотивирует на то, чтобы быть уверенным и сильным. В этот момент вы как бы протягиваете руку помощи, на которую всегда можно опереться. А вот жалость до конца разрушит остатки уважения и веры в себя.

7. Старайтесь, чтобы у пожилых людей было больше впечатлений.

В детстве все удивляет и восхищает, но чем старше мы становимся, тем больше стираются эмоции новизны и восторга, поэтому большинство проблем у пожилых людей чаще всего из-за скуки. Отсутствие ярких впечатлений, насыщенной событиями жизни приводит бабушек к посиделкам на дворовой скамейке с излюбленной темой осуждения и обсуждения личной жизни соседей или, что тоже плохо, круглосуточному общению с телевизором.

Одинокие, социально ограниченные пожилые люди являются лакомой приманкой для мошенников, которые наживаются на них, продавая доверчивым старикам втридорога дешевый никчемный товар. И способ защиты от этого не в железных дверях с кодовыми замками, а в том, чтобы увлечь родного человека каким-то занятием.

8. Не обвиняйте стариков и не вините себя.

Чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Не надо себя винить. Виновато время. Это замкнутый цикл, который не зависит от нас.

Конечно, мы в ответе за своих родителей, но не обязаны посвящать им свою жизнь. Обычно такая жертвенность, напротив, порождает их переживания о вашей неустроенности в личной и профессиональной сферах.

9. Умейте прощать пожилых людей.

Зная психологию пожилых людей, научитесь прощать их. Это самое важное. Не берите с собой в завтрашний день прошлые разочарования и обиды, не думайте о них, будто их и не было вовсе. В жизни есть более ценные вещи. Нужно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Это как компьютер — ты его перезагрузил и начинаешь работать снова. Если сегодня ты не простил своего пожилого родственника, завтра — может так случиться — его уже не станет. Больше общайтесь с пожилыми родителями, будьте позитивными, умейте их рассмешить, ведь смех, как говорится, продлевает жизнь, помогает посмотреть на ситуацию другими глазами, развеять негатив, добавить легкости в ваши отношения. Александр Галицкий в своей книге «Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?» отметил: «Одна из главных моих заповедей — уметь их рассмешить. Веселый старик не опасен.»

Нужно найти в себе силы, чтобы дать пожилым возможность быть такими, какие они есть. Уважать их выбор. Выполнять глупые просьбы. Соглашаться на странные требования. Не спорить с ними, когда они говорят абсолютную и очевидную чепуху. Потому что — зачем? Какой смысл?

Пожилые люди живут в других, отличных от наших, системах координат. Есть только один способ улучшить наши отношения с ними – сделать эти отношения легкими и простыми. Этот способ заключается в том, чтобы понять и принять, что лучше эти отношения уже не будут никогда. И легкими и простыми тоже никогда не будут. Наша задача ведь не в том, чтобы мы могли ими гордиться, а в том, чтобы сделать оставшееся им время максимально комфортным и приятным.

                                                                             Задруцкая Вероника Олеговна, психолог ГУ «ТЦСОН  Борисовского района»