Наши проекты

«УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА»

Это социальный проект, который дает  возможность получить дополнительное образование, способствует развитию социальных контактов и творческой активности пожилых граждан.

 Обучение проходит по следующим курсам:

  • «Информационные технологии» — обучение компьютерной грамотности (на платной основе)
  • «Психология»
  • «Основы финансовой грамотности» (занятия проводит представитель ОАО «АСБ Беларусбанк»)

«НА ВОЛНЕ ЗДОРОВЬЯ»

В рамках Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» в г. Борисове успешно реализуется социальный проект для граждан пожилого возраста «На волне здоровья», старт которому был дан в марте 2021 г. Организаторы проекта – ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения  Борисовского района», ГУ «Борисовский физкультурно-оздоровительный центр», УЗ «Борисовская центральная районная больница». Цель проекта – создание условий для активного и здорового долголетия граждан пожилого возраста, сохранение и укрепление их здоровья через занятия плаванием, а также повышение уровня информированности граждан пожилого возраста по вопросам гериатрии, самосохранительного поведения, двигательной активности, здорового питания, формирование положительного отношения к своему здоровью.

«СОЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»

С целью организации досуга и общения на базе отделения работает «Социальная библиотека», где пожилые граждане могут почитать газеты, ознакомиться с программой телевидения, взять на дом книги любимых авторов и просто пообщаться за чашкой чая. А также в библиотеку можно принести свои стихи и прозу, которые с удовольствием прочитают посетители отделения.

«С ИГОЛОЧКИ»

Проект создан и реализуется в рамках Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», имеет теоретическую и практическую направленность. Социальный проект «С иголочки» направлен на создание условий по овладению новыми знаниями и умениями в сфере бытового самообслуживания, на повышение социальной активности социально незащищенных слоев населения. Социальный проект предусматривает реализацию программы неформального образования  граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих ОДП ТЦСОН, в виде обучения навыкам кройки, шитья, ремонта одежды. Это позволит пожилым гражданам и инвалидам совершенствовать мелкую моторику и координацию движений, развить эстетический вкус, творческий подход, повысить уровень социальной адаптации, улучшить коммуникативные навыки.

«МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ»

В марте 2022 г. в стационарном социальном пункте ГУ «ТЦСОН Борисовского района» д. Юзефово стартовал социальный проект «Марафон здоровья». Для проживающих ГУСО «Дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан «Юзефово» были проведены мастер-классы по скандинавской ходьбе, самомассажу, обучению пользованию техническими средствами социальной реабилитации. Пожилые граждане активно принимали участие в современных формах по сохранению собственного здоровья. Для сотрудников учреждения психолог центра провел тренинг по профилактике профессионального выгорания.

«ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

Проект создан и реализуется в рамках Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» и предполагает организацию работы по повышению физической и социальной активности с гражданами пожилого возраста через занятия физической культурой (йогой) и привлечение к волонтерской деятельности.