Ценность семьи в жизни человека

«Семья – это бесценный дар. Его нужно беречь, а не разрушать».

Сьюзан Кинг

 Ну, вот и настала пора подготовки и ожидания одного из самых любимых для многих людей праздника Нового года! Именно он традиционно считается самым добрым и семейным праздником. А посему есть повод обратить своё внимание на очевидную ценность для каждого человека – семью.  Данная тема практически никого не может оставить равнодушным. Также и в цитатах великих людей, очень часто можно встретить определение «семья – это…», но готового рецепта семейного счастья вы там не найдете. Каждой семье придется искать его самому.

Однако думаю, все согласятся с тем, что семья – это важнейшая ценность в жизни любого человека, которая при этом может определяться по-разному. Одни чтят и уважают, высказывают благодарность своим родным, другие же не находят в этом ценности. Все зависит от того, в какой среде и как воспитывался человек.

Сначала – это семья родителей, где мы рождаемся, не выбирая её. Однако именно она накладывает огромный отпечаток на нашу дальнейшую жизнь и формирует наше представление о том, какими должны быть сами семейные отношения.

Позже приходит время создавать свою семью. А это далеко не так просто, так как это не только любовь с радостью, но и трудности совместных проживаний житейских проблем. Недаром говорят, что создать семью несложно, сложно ее сохранить. Поэтому данной статьёй хочется лишний раз напомнить вам о том, как важно для человека иметь не просто дом, а дом, где его любят, понимают и ждут. И на сегодня это даже более важно, так как бытовые трудности уступили трудностям психологическим. Связанно это с постоянным нарастанием темпа жизни, повышением ожиданий и требований друг к другу, ухудшением эпидемиологической обстановки в мире, и в целом  увеличением уровня стресса в нашей жизни.  

Так вот уже давно известно, что проживать все эти перипетии, безусловно, легче и лучше, когда у человека есть семья. Причём семья, для которой понимание и любовь не просто пустые слова, а реальная и естественная поддержка своих близких людей. Определяются они таким понятием как «семейные ценности», которые включают в себя правила и нравственные принципы, устои, традиции, по которым семья живет.  И судя по ним, можно определить, какое значение семья имеет в жизни человека.

Рассмотрим основные из «семейных ценностей»:

  1. ПРАВДИВОСТЬ. Честность в отношениях – основа всего. Без нее не получится создать крепкий и надежный тыл. Необходимо почитать любое ее проявление, здраво воспринимать критику, ибо в другой раз вы не услышите правды в свой адрес.
  2. ГИБКОСТЬ. Очень важно проявлять лояльность, чтобы избежать ненужных ссор и распрей.
  3. СПЛОЧЕННОСТЬ. Членам семьи нужно иметь личное пространство и свободу для различного рода деятельности. Но каждый должен четко знать, что он имеет крепкую семью, в которую всегда может вернуться. Чтобы быть одним целым, необходимо вместе проводить досуг, встречаться с родственниками.
  4. ПРОЩЕНИЕ. Нужно уметь прощать, не обижаться по пустякам. Жизнь настолько коротка, чтобы тратить ее на ненужные, отнимающие энергию, время и силы ссоры.
  5. ЩЕДРОСТЬ. Нужно с детства учить детей отдавать, не требуя взамен. Это и есть закладка таких ценных качеств, как тактичность, сопереживание, человечность и так далее. Ведь если этого не дать ребёнку в начале его жизненного пути, он потом не восполнит пустоту души.
  6. ТРАДИЦИИ. Поговорим о том, что такое традиции семьи. У каждой они разные. Главное, чтобы они были направлены на объединение нынешних членов семьи, а также на почитание и уважение к ушедшим в мир иной предкам.
  7. ЛЮБОПЫТСТВО. Нужно вовремя замечать и удовлетворять любопытство детей, помогая им познавать мир. При этом взрослое поколение, принимая в этом участие, сами получают внимание и уважение к своему опыту и мудрости.
  8. ОБЩЕНИЕ. Очень важная ценность в каждой семье. Нужно говорить всегда и обо всем спокойным и понятным языком. Именно такое общение формирует доверие и чувство безопасности, на которых все и держится.
  9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Она появляется с возрастом, но прививать её ребенку необходимо с детства. Начиная с уборки игрушек, поддержания порядка в комнате, ухода за домашним животным и так далее. Человеку легко будет идти по жизни, обладая этим качеством как чертой личности.
  10.  НАЧНИ С СЕБЯ. Если ваша семья не может похвалиться качеством и  наличием таких семейных ценностей – это не повод отчаиваться. Если вы станете тем первым членом семьи, который решит начать придерживаться этих важных правил, то это, несомненно, окажет благотворное влияние на всю семью в целом.

Хорошая и дружная семья нужна каждому человеку в любом возрасте и на протяжении всей жизни. Поэтому так важно поддерживать хорошие, позитивные отношения с теми людьми, которые в неё входят. Они встречают нас в этом мире и помогают сделать первые шаги, радуются нашим успехам и поддерживают в трудные моменты, с ними мы делимся своим сокровенными мыслями и тайными желаниями, они дают нам ощущение защищенности и помогают нам чувствовать себя нужными.

В тех же случаях, когда семья находиться в трудной жизненной ситуации и нуждается в дополнительной поддержке ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района» предоставляет возможность получить услугу «социального патроната», в который входит сопровождение специалистов (в период от 1-го до 6-ти месяцев): оказание юридической, психологической консультации и других видов социальной помощи. Подробную информацию о данной услуге можно получить по телефонам: 78-67-25; 78-65-54

Берегите своих близких, храните домашний уют и будьте счастливы в своих семьях!

Беляева Валерия Владиславовна,

психолог ГУ «Территориальный центр социального обслуживания 

населения Борисовского района»